понедельник, 14 марта 2016 г.

Соба с шампиньонами, морковью и стручковой фасолью

 Первый день поста, комбо день начала Великого Поста и первый пост нового рецепта. Приготовила и сразу же публикую, пока лапша не остыла. Сегодня начало 40 дней веганских блюд для постящейся половины семьи и себя, лучший период года в готовке для меня не сладких блюд, так как пробуют все без исключения и не причитают за отсутствие мяса.
И сегодня - соба!
Соба - японская гречневая лапша, и да, это прекрасная альтернатива любимым макаронам! Вкусная и полезная, которую советуют как диетическую. Более того готовится соба легко, а вариаций, с чем ее можно сделать, невероятное количество. И уж, если вы вдруг не любите гречку, уберу ваши последние сомнения, соба не похожа на вкус на гречку! 
Все вы часто наблюдали чудесные коробочки тайской и японской лапши, которую едят в фильмах, покупали пробовали ее в уличных кафешках, но все же я советую приготовить вам ее самим, ведь так намного приятнее. К слову, если гречневую не найдете, можете приготовить бобовую  - она немного другая по вкусу, но тоже вкусная. Всем лапша!
Ингредиенты:
  • 200 г лапши соба (получилось около 3 порций)*
  • 400 г шампиньонов
  • 1 шт большая морковь
  • горсть стручковой фасоли (люблю ее, поэтому добавила
  • 3 ст. л. соевого соуса
  • 2ст. л. воды (по рецепту шел рисовый уксус, у меня его не было, поэтому я разбавила соус водой)
  • 2 ч. л. меда
  • 2 ст. л.кунжута
  • растительное масло
*если будете искать, я покупала в Сильпо собу
Приготовление: 
1. Сначала нужно и подготовить все продукты, потому что термическая обработка будет идти быстро. Морковь очистите и нарежьте тонкой соломкой (непростая это задача, если у вас нет шинковки для морковки, но можно нарезать тонкими пластами и потом на тонкие полосочки, берегите пальцы). 
2. Шампиньоны помойте, очистите и нарежьте тонкими ломтиками. 
3. Приготовим соус для заправки лапши с грибами. Для этого в миске смешайте воду, соевый соус и мед. Тщательно перемешайте и прогрейте слегка на водяной бане, чтобы мед растворился. 
4. Приступаем к обжарке. Налейте совсем чуть-чуть растительного масла (можете и не чуть-чуть, но я стараюсь минимизировать количество масла в еде) и добавьте любимых специй (я добавляю карри, паприку, прованские травы) Обжарьте морковь с добавлением растительного масла на сильном огне, периодически помешивая около 5 минут. Затем выложите ее из сковородки.
5. В эту же сковороду добавьте грибы и чуть позже стручковую фасоль, готовьте на сильном огне пока грибы не пустят сок и он почти весь не выпариться. В это время можно отварить собу. Доведите воду до кипения и подсолите, варите собу 3-5 минут (я варю 3, иначе она может слипаться), откиньте на друшлаг.
6. Затем к шампиньонам добавьте морковь и залейте подготовленным соусом. Огонь уменьшите до среднего и протушите секунд 30, помешивая
7. Далее к моркови и грибам добавьте собу и все перемешайте. Прогрейте на сковороде все вместе около 1 минуты. Готовую лапшу разложите на тарелки и посыпать кунжутом. 

0 комментариев:

Отправить комментарий