воскресенье, 21 июля 2013 г.

Тарталетки с заварным кремом и малиной

Я безумно люблю готовить, а готовить для любимых родственников, которые прилетели с Мальты еще приятнее, ведь хочется удивить ценителей итальянской кухни, которые ни один раз пробовали шедевры кулинарного искусства.
К слову, пицца * приготовленная мной понравилась коренному мальтийцу, он сказал, что она сочная, а тесто очень хрустящее. Так что я могу собой гордиться :))
Когда днем в моем холодильнике стояло 6 банок с малиной я строила много кулинарных планов на этот счет. но к вечеру осталась одна, так что из запасов удалось приготовить только один десерт с этой летней ягодой. 
К вашему вниманию французские тарталетки с заварным кремом и малиной, так сказать классика, проверенная временем. Хрустящее песочное тесто, нежный  ванильный заварной крем и сочная ароматная малина. Тем более, что с тестом Pâte sablée и кремом patissiere вы возможно уже знакомы по рецепту моего любимого пирога с меренгой, клубникой и вышеназванным кремом *;) Правда в этот раз рецептура теста взята из книги «LAROUSSE. Desserts. PIERRE HERME».
Если у вас есть малина, вы обязательно должны порадовать себя таким волшебством.
* - если вас заинтересовали рецепты пиццы или пирога с меренгой просто кликните на слово :)
Ингредиенты:
Песочное тесто (Pâte sablée):

  • 1 стручок ванили
  • 125 г сахарной пудры 
  • 250 г муки  
  • 125 г сливочного масла  комнатной температуры  
  • 1 яйцо  
Для крема patissiere:

  • 250 мл молока 
  • 3 желтка
  • 50 гр сахара
  • 25 гр муки
  • ваниль 
Приготовление:
1. Сахарную пудру (мелкий сахар) смешать с семенами ванили. Муку просеять и растереть с маслом в мелкую крошку.
2. Добавить к муке яйцо и сахарную пудру. Собрать тесто в комок. (Если тесто не собирается, то можно добавить 1-2 ст.л.  ледяной воды) Завернуть тесто в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 час.


3. Раскатать тесто в пласт толщиной до 0,3 см. Убрать в холодильник на 5 минут.
Вырезать круги диаметром 11 см. Убрать в холодильник на 5 минут. Уложить круги из теста в формочки диаметром 8 см и дать ему осесть. Сформировать бортики, обрезать лишнее тесто. Убрать в холодильник.

4. Разогреть духовку до 180 0С. Выпекать тарталетки с грузом 15 минут и  еще без груза 5-7 минут до золотистого цвета. Вынуть из духовки. Остудить. 
5.  Перейдем к крему patissiere. Добавьте ваниль в молоко и доведите до кипения.
Взбейте желтки с сахаром, добавьте муку и еще раз все перемешайте (Всыпайте муку медленно, не переставая взбивать на маленькой скорости, что бы не образовывались комки)
6. Влейте молоко в желтки тонкой струйкой быстро перемешивая, поставьте на водяную баню и не переставая мешайте, до необходимой густоты (Не пугайтесь если получается очень жидкая масса, она загустеет, это произойдет на водяной бане с момента закипания, если на газу то быстрее, не переставайте интенсивно мешать);
7. Тарталетки заполнить заварным кремом, сверху выложить малину 

2 комментария:

  1. А как вы делаете низкие тарталетки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я делаю в силиконовых формочках для кексов.

      Удалить