воскресенье, 28 октября 2012 г.

Шоколадный брауни



Брауни – известный всем десерт, с недавнего времени заслуживший огромную популярность благодаря множеству кофеен. Тягучая шоколадная консистенция с молотыми орехами и неповторимым ароматом шоколада и ванили. Вообще, изначально это плотный и плоский шоколадный торт. На приготовление уходит около часа (вместе с выпеканием) поэтому порадовать себя таким прекрасным десертом может каждый. Брауни - идеальное средство от плохого настроения и просто концентрированное счастье.  
 Ингредиенты:
  • 200 г горького шоколада
  • 150 г несоленого сливочного масла
  • 1 ст. л. какао-порошка
  • 200 г сахара
  • 1 ч. л. ванильной эссенции или пару-тройку пакетиков ванилина
  • 4 яйца
  • 100 г муки
  • 1/4 ч. л. соли
  • 1/2 стакана мелко порубленных орехов (грецкие, миндаль, арахис – на ваш вкус)

Приготовление:
1. Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов и поместите квадратную форму для выпечки в центр духовки. Форму предварительно нужно смазать сливочным маслом.

2. Теперь необходимо расплавить шоколад и масло в большой емкости (обычная кастрюля или алюминиевая миска будет в самый раз). Поместите емкость большего размера на огонь, налейте воды и доведите до кипения. 
3. Поставьте кастрюльку с шоколадом и маслом на водяную баню и, постоянно помешивая, доведите шоколад до жидкой тягучей консистенции. Уберите с огня. Немного остудите. 
4.. Добавьте сахар и какао-порошок.Затем добавьте ванильную эссенцию и перемешайте. Добавляйте яйца по одному и тщательно взбивайте и перемешивайте шоколадную массу. Добавьте муку, соль и орехи.
5. Получившуюся шоколадную смесь вылейте в подготовленную форму и выпекайте около 30 минут. Проверьте готовность зубочисткой. (Для этого опустите кончик зубочистки в шоколадную массу и если зубочистка будет слегка влажная и с кусочками шоколада – брауни готовы.)*
6. Нельзя передерживать брауни в духовке – они станут слишком сухими. Достаньте форму из духовки и слегка охладите. Можно сверху смазать растопленным шоколадом, или приготовить ганаш.  Затем разрежьте на квадратные кусочки. Подавайте брауни с ванильным мороженым или кремом из маскарпоне!

*Совет от шеф повара «Центральная часть пирога обязательно должна стать крепкой — так определяется степень его готовности. Если она всё еще мягкая и легко продавливается пальцем, нужно вернуть пирог в духовку и проверять каждые две-три минуты, пока вы не убедитесь в том, что он готов».

0 комментариев:

Отправить комментарий