вторник, 5 апреля 2016 г.

Штрудель с вишней

Недавно, прогуливаясь по книжному, я наткнулась на книгу рецептов галицкой кухни, в которой владельцы львовских заведений раскрывали секреты своих фирменных блюд. Там я и нашла лучший в мире рецепт штруделя. Впервые тесто даже не пыталось рваться и было готово раскататься до той самой толщины "когда видно газету", как говорят в традиционных рецептах австрийских штруделей. Автор говорит, что подсмотрел этот рецепт в польских газетах старого времени, а теперь они готовятся в Львівських пляцьках. 
В том рецепте есть яйцо, но так как сейчас пост, я готовила без него. Это был праздничный завтрак. Вышло неимоверно вкусно. И среди всех рецептов штруделей этот теперь самый любимый. Экспериментируйте с начинками: штрудель может быть и сладкий, и соленый, и с фруктами, и с овощами. Тут дело вкуса. 
Ингредиенты:
Для теста: 

  • 200 г муки (+ мука для раскатывания теста)
  • 1 ст.л. растительного масла
  • 1 щепотка соли
  • 150 мл теплой питьевой воды (или 40 г воды и 1 яйцо)
  • 1 ст.ложка растительного масла (для смазывания теста
Для начинки:
  • 300-400 г вишни (свежей или мороженой) (можно сделать только с вишней, тогда взять ее около 1 кг)
  • 2 яблока
  • 3-8 ст.ложки молотых сухарей (или манки)
  • 70 г сахара (добавляйте по вкусу)
  • ваниль
  • 2 ч.л. молотой корицы
Приготовление:1.Приготовим тесто. Высыпьте муку в миску. Затем положите щепотку соли и влейте растительное масло и воду. Перемешайте все составляющие и вымешивайте на протяжении 15 минут, сделайте из теста шарик. (Очень важно время которой вы будете вымешивать тесто, именно за счет этого оно будет свободно растягиваться). Затем оставьте на 10 минут в накрытой тарелкой миске.
2. Сделайте из теста шарик, смажьте растительным маслом, накройте миску с тестом тарелкой и оставьте минимум на 20.
3. Приготовим начинку, для этого вишню свежую или замороженную отцедите от сока, добавьте остальные составляющие. Если делаете с яблоками и вишней, то яблоки нужно полностью очистить, далее разрежьте каждое яблоко на четвертинки, выньте семена, а потом каждую четвертинку еще на пополам. Затем нарезайте по две дольки поперек толщиной около 2 мм. 
4. Возьмите тесто и раскатайте его очень тонко на доске.(Не забудьте про муку, иначе тесто прилипает к доске, скалке и рукам) Затем порастягивайте аккуратно его во все стороны стараясь оставить форму прямоугольника. (Прямоугольник должен быть шире в бока, чем в высоту. Тесто должно быть настолько тонкое чтобы было видно ваши пальцы ., но очень аккуратно растягивайте его, чтобы не порвать Кстати в некоторых источниках говорят что через тесто штруделя должно быть видно печатный шрифт газеты, но я думаю нам удастся определить должную толщину и без таких проверок;))
7. Раскатанное тесто смажьте растительным маслом. (Я делала это специальной кисточкой) Посыпьте равномерно сухарями (или манкой). Выложите аккуратно и равномерно начинку, оставляя край для залепливания и по 2 см с левой и правой стороны. Заверните края. И аккуратно (лучше вдвоем) одновременно и не быстро с помощью льняного полотенца заверните штрудель, как рулет.
8. Аккуратно перенесите на противень застеленный бумагой для выпечки и поставьте выпекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 20 - минут. Готовность штруделя можно будет определить по цвету корочки сверху.
9, Готовый штрудель остудить и разрезать на куски. Подавать посыпанным пудрой, по желанию с топингом и мороженным.

0 комментариев:

Отправить комментарий