четверг, 1 декабря 2011 г.

Штрудель


















Ингредиенты:
Для теста:

  •  250 г муки (+ мука для раскатывания теста)
  • 2 ст.ложки сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 1 щепотка соли
  • 100 мл теплой питьевой воды
  • 1 ст.ложка растительного масла (для смазывания теста
Для начинки:
  • 1 кг сочных кисловатых яблок (это около 9 штук)
  • 1 лимон
  • 100 г изюма
  • 3-8 ст.ложки молотых сухарей
  • 70 г сахара
  • 2 ч.л. молотой корицы
 (Кроме того: сливочное масло для смазывания штруделя, сахарная пудра, по желанию можно украсить шариком пломбира и полить карамельным топингом)


Приготовление:
1.Приготовим тесто. Высыпьте муку на рабочий стол(лучше всегда иметь доску), сделайте углубление в середине. Если вы не уверены в своих умениях, то сделайте это в миске (чтобы ингредиенты не растеклись ненароком по доске). Затем вбейте яйцо в углубление, положите щепотку соли и растопленное масло(масло надо растапливать на водяной бане, то есть в кастрюлю с водой поставить миску с маслом и нагревать изредка помешивая до растапливания)
2. Перемешайте все ингредиенты и замесите тесто постепенно подливая около 100 мл теплой воды.
3. Сделайте из теста шарик, смажьте растительным маслом, накройте миску с тестом тарелкой и оставьте минимум на 20.
4. Приготовим начинку, для этого яблоки нужно полностью очистить, далее разрежьте каждое яблоко на четвертинки, выньте семена, а потом каждую четвертинку еще на пополам. Затем нарезайте по две дольки поперек толщиной около 2 мм.  Готовые нарезанные яблоки полейте 2 - 3 столовыми ложками лимонного сока.
5. Помойте изюм водой из под крана, залейте кипятком на 2 минуты, слейте воду.
Смешайте в большой миске яблоки, изюм  и 2 ч.л. корицы.

6. Возьмите тесто и раскатайте его очень тонко на доске.(Не забудьте про муку, иначе тесто прилипнет к доске, скалке и рукам) Затем порастягивайте аккуратно его во все стороны стараясь оставить форму прямоугольника.(Прямоугольник должен быть шире в бока, чем в высоту. Тесто должно быть настолько тонкое чтобы было видно ваши пальцы, но очень аккуратно растягивайте его, чтобы не порвать. Кстати в некоторых источниках говорят что через тесто штруделя должно быть видно печатный шрифт газеты, но я думаю нам удастся определить должную толщину и без таких проверок ;))
7. Растопите еще около 2 ст. л. масла. Раскатанное тесто смажьте растопленным маслом. (Я делала это специальной кисточкой) Посыпьте равномерно сухарями. Выложите аккуратно и равномерно начинку, оставляя край для залепливания и по 2 см с левой и правой стороны. Заверните края. И аккуратно (лучше вдвоем) одновременно и не быстро с помощью льняного полотенца заверните штрудель, как рулет.
8. Аккуратно перенесите на протвень застеленный бумагой для выпечки и поставьте выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 20 - минут. оГтовность штруделя можно будет определить по цвету корочки сверху.
9, Готовый штрудель остудить и разрезать на куски. Подавать посыпаным пудрой, политым карамелью и с шариком мороженого (Традиционная подача) 

0 комментариев:

Отправить комментарий